139 стран могут перейти на ВИЭ к 2050 году

Сотрудники Стенфордского университета и Калифорнийского университета в Дэвисе рассчитали, что нужно для того, чтобы 139 стран смогли перевести все дома и предприятия, транспорт и сельское хозяйство на энергию ветра, солнца и воды к 2050 году. Среди этих стран есть и Россия.

Ученые тщательно подсчитали, сколько для этого нужно солнечных и ветро- установок, ГЭС и пр. При этом они намеренно усложнили себе работу, отказавшись от рассмотрения в качестве ВИЭ биотоплива, так как для его производства в промышленных масштабах необходимо осваивать обширные территории, что резко уменьшает его позитивный вклад в защиту окружающей среды. Отказались исследователи рассматривать и атомную энергетику, которую часто пытаются представить «безуглеродной» и чуть ли не экологически чистой.

Исследователи утверждают, что нет ни одного непреодолимого препятствия на пути полного перехода на ВИЭ. По их мнению, лидерам стран следует принять решение прекратить строительство новых электростанций и производство транспортных средств, сжигающих ископаемое топливо. Взамен – развивать ВИЭ. Технически это возможно, но это действительно вопрос силы воли политиков.

Источник: http://www.bellona.ru/articles

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение по охране труда, обучение по пожарной безопасности и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой помощи.